BRECOFLEX® T20

  • Standard
  • Doppelt verzahnt
  • Verstärkter Riemenrücken
  • Ausführung T
Mein Katalog PDF

Eigenschaften

  • BRECOFLEX®
  • T-Profil
  • (endlos)
Riemenbreiten b [mm] (Zwischenbreiten auf Anfrage)
32 50 75 100 150

Lieferbare Längen und Ausführungen T20 Bemerkung
Standardlängen siehe Tabelle ohne Mindestabnahmemenge
Wickelbreite b=100 mm / 150 mm -
Mindestabnahmemenge - -
Längenabstufung von Zahn zu Zahn 1.100 mm bis 22.000 mm b=150 mm: ab 1.500 mm bis 15.000 mm, bei Zwischenlängen Mindestabnahmemenge anfragen
StandardPlus-Ausführung 1.100 mm bis 22.000 mm -
Größere Längen auf Anfrage Mindestabnahmemenge anfragen
Standardmaterial (BRECOFLEX bis 700 mm) TPUST3 -
Standardmaterial (BRECOFLEX ab 720 mm) TPUST1 weitere Materialien auf Anfrage
Stahl-Zugträger Standard -
E-Zugträger lieferbar Mindestabnahmemenge anfragen
VA(-E)-Zugträger lieferbar Mindestabnahmemenge anfragen
PAZ lieferbar ohne Mindestabnahmemenge bei Standardlängen
DL / DL-PAZ (bmax=100 mm) ab 1.100 mm Mindestabnahmemenge anfragen (nur Innenseite beschichtbar)
DR / DR-PAZ (bmax=100 mm) ab 1.100 mm Mindestabnahmemenge anfragen
T / T-PAZ (bmax=100 mm) lieferbar Mindestabnahmemenge anfragen

Standardlängen [mm] / Zähnezahlen
Länge [mm] Zähnezahl Länge [mm] Zähnezahl Länge [mm] Zähnezahl
1.500 752.800 1405.300 265
1.600 803.000 1505.600 280
1.700 853.160 1586.000 300
1.800 903.360 1686.300 315
1.900 953.560 1786.700 335
2.000 1003.760 1887.100 355
2.120 1064.000 2007.500 375
2.240 124.260 2138.000 400
2.360 1184.500 2258.500 425
2.500 1254.760 2389.000 450
2.660 1335.000 250
Zahntragfähigkeit (spezifische Riemenzahnbelastbarkeit)
Drehzahl n [min-1] FUspez [N/cm] Mspez [Ncm/cm] Pspez [W/cm]
0 101,5 32,3 0
20 98,1 31,2 0,654
40 95,3 30,3 1,271
60 92,8 29,5 1,856
80 90,7 28,9 2,42
100 88,7 28,2 2,96
200 81,2 25,9 5,42
300 75,9 24,2 7,59
400 71,8 22,9 9,57
500 68,4 21,8 11,41
600 65,6 20,9 13,11
700 63,1 20,1 14,73
800 60,9 19,4 16,25
900 59 18,78 17,7
1.000 57,2 18,22 19,08
1.100 55,6 17,71 20,4
1.200 54,2 17,24 21,7
1.300 52,8 16,8 22,9
1.400 51,5 16,4 24
1.500 50,3 16,02 25,2
1.600 49,2 15,66 26,2
1.700 48,2 15,33 27,3
1.800 47,2 15,01 28,3
1.900 46,2 14,71 29,3
2.000 45,3 14,42 30,2
2.200 43,6 13,89 32
2.400 42,1 13,4 33,7
2.600 40,7 12,95 35,2
2.800 39,4 12,53 36,7
3.000 38,1 12,13 38,1
3.200 37 11,77 39,4
3.400 35,9 11,42 40,7
3.600 34,9 11,09 41,8
3.800 33,9 10,78 42,9
4.000 33 10,49 43,9
4.500 30,8 9,81 46,2
5.000 28,9 9,21 48,2
5.500 27,2 8,66 49,9
6.000 25,6 8,16 51,2
6.500 24,2 7,69 52,4
0 0 0 0
0 0 0 0
0 0 0 0
0 0 0 0
0 0 0 0
0 0 0 0
0 0 0 0
T20 Zulässige Zugkraft des Riemens Fzul / Riemengewicht
Riemenbreite b [mm] 325075100150
E- / Stahl-Zugträger Fzul 4.7507.75012.00016.00024.500
VA-E-Zugträger Fzul 3.4205.5808.64011.52017.640
Riemengewicht Standard [kg/m] 0,2360,3680,5520,7361,095
DL [kg/m] 0,3190,4990,7531,004-
DR [kg/m] 0,430,6751,0161,354-
T [kg/m] 0,3150,4950,7460,994-
T20 Biegewilligkeit (Mindestzähnezahlen / Mindestdurchmesser)
Stahl-Zugträger E-Zugträger VA-E-Zugträger
Standard DL DR T Standard DL DR T Standard DL DR T
Mindestzähnezahl ohne Gegenbiegung (zmin) 15 25 25 25 12 25 25 25 20 30 25 25
Mindestdurchmesser der Spannrolle ohne Gegenbiegung (dmin [mm]) 120 120 150 120 100 120 150 120 130 130 150 130
Mindestzähnezahl mit Gegenbiegung (zmin) 25 25 25 25 22 25 25 25 30 30 30 30
Mindestdurchmesser der Spannrolle mit Gegenbiegung (dmin [mm]) 120 120 180 120 120 120 180 120 180 180 180 180