BRECOFLEX® AT5

  • Standard
  • Doppelt verzahnt
  • Verstärkter Riemenrücken
  • Ausführung T
Mein Katalog PDF

Eigenschaften

  • BRECOFLEX®
  • Hochleistungszahnriemen
  • (endlos)
Riemenbreiten b [mm] (Zwischenbreiten auf Anfrage)
10 16 25 32 50 75 100

Lieferbare Längen und Ausführungen AT5 Bemerkung
Standardlängen siehe Tabelle ohne Mindestabnahmemenge
Wickelbreite b=100 mm -
Mindestabnahmemenge 1 Wickel bis 660 mm
Längenabstufung von Zahn zu Zahn 720 mm bis 15.000 mm bei Zwischenlängen Mindestabnahmemenge anfragen
StandardPlus-Ausführung 720 mm bis 15.000 mm -
Größere Längen auf Anfrage Mindestabnahmemenge anfragen
Standardmaterial (BRECOFLEX bis 700 mm) TPUST3 -
Standardmaterial (BRECOFLEX ab 720 mm) TPUST1 weitere Materialien auf Anfrage
Stahl-Zugträger Standard -
E-Zugträger lieferbar Mindestabnahmemenge anfragen
VA(-E)-Zugträger lieferbar Mindestabnahmemenge anfragen
PAZ lieferbar ohne Mindestabnahmemenge bei Standardlängen
DL / DL-PAZ (bmax=100 mm) ab 900 mm Mindestabnahmemenge anfragen (nur Innenseite beschichtbar)
DR / DR-PAZ (bmax=100 mm) ab 900 mm Mindestabnahmemenge anfragen
T / T-PAZ (bmax=100 mm) lieferbar Mindestabnahmemenge anfragen

Standardlängen [mm] / Zähnezahlen
Länge [mm] Zähnezahl Länge [mm] Zähnezahl Länge [mm] Zähnezahl
225 451.005 2013.000 600
255 511.020 2043.150 630
280 561.075 2153.350 670
305 611.100 2203.550 710
340 681.215 2433.750 750
390 781.380 2764.000 800
420 841.400 2804.250 850
455 911.500 3004.500 900
500 1001.600 3204.750 950
545 1091.700 3405.000 1.000
610 1221.800 3605.300 1.060
660 1321.900 3805.600 1.120
720 1442.000 4006.000 1.200
780 1562.120 4246.300 1.260
840 1682.240 4486.700 1.340
855 1712.360 4727.100 1.420
875 1752.500 5007.500 1.500
960 1922.650 530
990 1982.800 560
Zahntragfähigkeit (spezifische Riemenzahnbelastbarkeit)
Drehzahl n [min-1] FUspez [N/cm] Mspez [Ncm/cm] Pspez [W/cm]
0 42 3,344 0
20 41,521 3,306 0,069
40 41,069 3,27 0,137
60 40,641 3,236 0,203
80 40,234 3,203 0,268
100 39,846 3,172 0,332
200 38,142 3,037 0,636
300 36,733 2,925 0,919
400 35,531 2,829 1,185
500 34,483 2,745 1,437
600 33,554 2,672 1,678
700 32,721 2,605 1,91
800 31,964 2,545 2,132
900 31,271 2,49 2,346
1.000 30,633 2,439 2,554
1.100 30,04 2,392 2,755
1.200 29,488 2,348 2,95
1.300 28,971 2,307 3,14
1.400 28,484 2,268 3,325
1.500 28,025 2,231 3,505
1.600 27,59 2,197 3,68
1.700 27,177 2,164 3,852
1.800 26,784 2,132 4,019
1.900 26,409 2,103 4,183
2.000 26,05 2,074 4,344
2.200 25,377 2,02 4,654
2.400 24,755 1,971 4,953
2.600 24,177 1,925 5,241
2.800 23,637 1,882 5,518
3.000 23,13 1,842 5,785
3.200 22,654 1,804 6,044
3.400 22,203 1,768 6,294
3.600 21,776 1,734 6,536
3.800 21,37 1,701 6,77
4.000 20,983 1,671 6,997
4.500 20,089 1,599 7,537
5.000 19,284 1,535 8,038
5.500 18,55 1,477 8,506
6.000 17,877 1,423 8,942
6.500 17,255 1,374 9,351
7.000 16,677 1,328 9,733
7.500 16,138 1,285 10,09
8.000 15,631 1,245 10,425
8.500 15,154 1,207 10,739
9.000 14,704 1,171 11,033
9.500 14,277 1,137 11,307
10.000 13,871 1,104 11,564
AT5 Zulässige Zugkraft des Riemens Fzul / Riemengewicht
Riemenbreite b [mm] 101625325075100
E- / Stahl-Zugträger Fzul 7001.2602.0302.6604.2006.3708.610
VA-E-Zugträger Fzul 4558201.3201.7302.7304.1405.597
Riemengewicht Standard [kg/m] 0,0310,0520,0850,1050,1640,2410,328
DL [kg/m] 0,040,0640,1010,130,2040,3070,41
DR [kg/m] 0,0450,0730,1150,1480,2310,3480,464
T [kg/m] 0,0530,0840,1230,1690,2640,3460,528
AT5 Biegewilligkeit (Mindestzähnezahlen / Mindestdurchmesser)
Stahl-Zugträger E-Zugträger VA-E-Zugträger
Standard DL DR T Standard DL DR T Standard DL DR T
Mindestzähnezahl ohne Gegenbiegung (zmin) 15 25 25 25 12 20 25 25 22 - - 25
Mindestdurchmesser der Spannrolle ohne Gegenbiegung (dmin [mm]) 25 60 60 60 18 20 60 60 35 - - 60
Mindestzähnezahl mit Gegenbiegung (zmin) 25 25 25 25 20 20 25 25 30 - - 30
Mindestdurchmesser der Spannrolle mit Gegenbiegung (dmin [mm]) 60 60 60 60 50 50 60 60 60 - - 60