BRECOFLEX® AT10

  • Standard
  • Doppelt verzahnt
  • Verstärkter Riemenrücken
  • Ausführung T
Mein Katalog PDF

Eigenschaften

  • BRECOFLEX®
  • Hochleistungszahnriemen
  • (endlos)
Riemenbreiten b [mm] (Zwischenbreiten auf Anfrage)
25 32 50 75 100 150

Lieferbare Längen und Ausführungen AT10 Bemerkung
Standardlängen siehe Tabelle ohne Mindestabnahmemenge
Wickelbreite b=100 mm b=150 mm lieferbar ab 1.500 mm bis 15.000 mm
Mindestabnahmemenge 1 Wickel bis 700 mm
Längenabstufung von Zahn zu Zahn 720 mm bis 22.000 mm bei Zwischenlängen Mindestabnahmemenge anfragen
StandardPlus-Ausführung 720 mm bis 22.000 mm -
Größere Längen auf Anfrage Mindestabnahmemenge anfragen
Standardmaterial (BRECOFLEX bis 700 mm) TPUST3 -
Standardmaterial (BRECOFLEX ab 720 mm) TPUST1 weitere Materialien auf Anfrage
Stahl-Zugträger Standard -
E-Zugträger lieferbar Mindestabnahmemenge anfragen
VA(-E)-Zugträger lieferbar Mindestabnahmemenge anfragen
PAZ lieferbar ohne Mindestabnahmemenge bei Standardlängen
DL / DL-PAZ (bmax=100 mm) ab 900 mm Mindestabnahmemenge anfragen (nur Innenseite beschichtbar)
DR / DR-PAZ (bmax=100 mm) ab 900 mm Mindestabnahmemenge anfragen
T / T-PAZ (bmax=100 mm) ab 1.080 mm Mindestabnahmemenge anfragen

Standardlängen [mm] / Zähnezahlen
Länge [mm] Zähnezahl Länge [mm] Zähnezahl Länge [mm] Zähnezahl
400 401.010 1013.000 300
500 501.080 1083.150 315
530 531.150 1153.350 335
560 561.210 1213.550 355
610 611.240 1243.750 375
630 631.250 1254.000 400
660 661.320 1324.250 425
700 701.400 1404.500 450
720 721.500 1504.750 475
780 781.600 1605.000 500
800 801.700 1705.300 530
810 811.800 1805.600 560
840 841.900 1906.000 600
850 852.000 2006.300 630
880 882.120 2126.700 670
890 892.240 2247.100 710
920 922.360 2367.500 750
960 962.500 2508.000 800
970 972.650 2659.000 900
980 982.800 280
Zahntragfähigkeit (spezifische Riemenzahnbelastbarkeit)
Drehzahl n [min-1] FUspez [N/cm] Mspez [Ncm/cm] Pspez [W/cm]
0 87,5 13,933 0
20 86,216 13,729 0,288
40 85,013 13,537 0,567
60 83,881 13,357 0,839
80 82,814 13,187 1,105
100 81,803 13,026 1,364
200 77,426 12,329 2,582
300 73,87 11,763 3,695
400 70,877 11,286 4,727
500 68,291 10,874 5,693
600 66,016 10,512 6,604
700 63,984 10,189 7,468
800 62,148 9,896 8,29
900 60,475 9,63 9,075
1.000 58,937 9,385 9,827
1.100 57,514 9,158 10,549
1.200 56,19 8,947 11,243
1.300 54,953 8,75 11,912
1.400 53,791 8,565 12,557
1.500 52,696 8,391 13,18
1.600 51,661 8,226 13,782
1.700 50,679 8,07 14,365
1.800 49,746 7,921 14,93
1.900 48,856 7,78 15,478
2.000 48,006 7,644 16,009
2.200 46,413 7,391 17,025
2.400 44,943 7,156 17,985
2.600 43,578 6,939 18,892
2.800 42,305 6,736 19,751
3.000 41,112 6,546 20,565
3.200 39,989 6,368 21,337
3.400 38,929 6,199 22,069
3.600 37,925 6,039 22,765
3.800 36,972 5,887 23,426
4.000 36,064 5,743 24,053
4.500 33,967 5,409 25,486
5.000 32,079 5,108 26,744
5.500 30,362 4,835 27,844
6.000 28,787 4,584 28,8
6.500 27,333 4,352 29,623
7.000 25,982 4,137 30,326
7.500 24,721 3,936 30,915
8.000 23,538 3,748 31,398
8.500 22,425 3,571 31,783
9.000 21,374 3,403 32,074
9.500 20,377 3,245 32,278
10.000 19,43 3,094 32,398
AT10 Zulässige Zugkraft des Riemens Fzul / Riemengewicht
Riemenbreite b [mm] 25325075100150
E- / Stahl-Zugträger Fzul 3.5004.7507.75012.00016.00024.500
VA-E-Zugträger Fzul 2.5203.4205.5808.64011.52017.640
Riemengewicht Standard [kg/m] 0,1380,180,290,4360,5810,839
DL [kg/m] 0,1840,2330,3750,5660,755-
DR [kg/m] 0,2130,2750,4330,6530,871-
T [kg/m] 0,1980,2560,4040,6090,812-
AT10 Biegewilligkeit (Mindestzähnezahlen / Mindestdurchmesser)
Stahl-Zugträger E-Zugträger VA-E-Zugträger
Standard DL DR T Standard DL DR T Standard DL DR T
Mindestzähnezahl ohne Gegenbiegung (zmin) 15 25 25 25 12 20 - - 25 40 - -
Mindestdurchmesser der Spannrolle ohne Gegenbiegung (dmin [mm]) 50 80 80 80 50 80 - - 80 120 - -
Mindestzähnezahl mit Gegenbiegung (zmin) 25 25 25 25 20 20 - - 40 40 - -
Mindestdurchmesser der Spannrolle mit Gegenbiegung (dmin [mm]) 120 120 120 120 80 80 - - 130 130 - -