BRECO® T10

  • Standard
  • Doppelt verzahnt
  • Verstärkter Riemenrücken
  • Ausführung T
Mein Katalog PDF

Eigenschaften

  • BRECO®
  • T-Profil
  • Meterware (M) endlos verschweißt (V)
Riemenbreiten b [mm] (Zwischenbreiten auf Anfrage)
16 25 32 50 75 100 150

Lieferbare Längen und Ausführungen T10 Bemerkung
Standardlängen 50 oder 100 m Rolle -
Zuschnitte / Längen > 100 m auf Anfrage -
Zwischenbreiten / weitere Breiten auf Anfrage -
Mindestlänge endlos verschweißt (b<=100 mm) 880 mm -
Mindestlänge endlos verschweißt (b>100 mm) 1.000 mm auch bei den Ausführungen DL, DR, T
Standardmaterial TPUST1 weitere Materialien auf Anfrage
Stahl-Zugträger Standard -
E-Zugträger lieferbar Mindestabnahmemenge anfragen
VA-Zugträger lieferbar Mindestabnahmemenge anfragen
PAZ lieferbar -
PAR lieferbar -
PAZ-PAR lieferbar -
DL / DL-PAZ lieferbar bmax=100 mm; Mindestabnahmemenge anfragen
DR / DR-PAZ lieferbar bmax=100 mm; Mindestabnahmemenge anfragen
T / T-PAZ lieferbar bmax=100 mm; Mindestabnahmemenge anfragen
Zahntragfähigkeit (spezifische Riemenzahnbelastbarkeit)
Drehzahl n [min-1] Ftspez [N/cm]
0 50,5
20 49
40 47,7
60 46,6
80 45,7
100 44,8
200 41,4
300 39,1
400 37,2
500 35,7
600 34,4
700 33,3
800 32,4
900 31,5
1.000 30,7
1.100 30
1.200 29,3
1.300 28,7
1.400 28,2
1.500 27,6
1.600 27,1
1.700 26,7
1.800 26,2
1.900 25,8
2.000 25,4
2.200 24,6
2.400 23,9
2.600 23,3
2.800 22,7
3.000 22,2
3.200 21,7
3.400 21,2
3.600 20,7
3.800 20,3
4.000 19,86
4.500 18,91
5.000 18,06
5.500 17,28
6.000 16,58
6.500 15,93
7.000 15,33
7.500 14,76
8.000 14,24
8.500 13,74
9.000 13,28
9.500 12,84
10.000 12,42
T10 Zulässige Zugkraft des Riemens Fzul / Riemengewicht
Riemenbreite b [mm] 1625325075100150
M E- / Stahl-Zugträger FTzul [N] 1.4002.2002.8004.4006.6008.80013.200
Spez. Federrate (E- / Stahl-Zugträger) Cspez [N] 3,5·10^55,5·10^57,0·10^511,0·10^516,5·10^522,0·10^533,0·10^5
VA-E-Zugträger FTzul [N] 1.1201.7602.2403.5205.2807.04010.560
Spez. Federrate (VA-E-Zugträger) Cspez [N] 3,5·10^55,5·10^57,0·10^511,0·10^516,5·10^522,0·10^533,0·10^5
V E- / Stahl-Zugträger FTzul [N] 7001.1001.4002.2003.3004.4006.600
VA-E-Zugträger TTzul [N] 5608801.1201.7602.6403.5205.280
Riemengewicht (Standard) [kg/m] 0,0730,1140,1450,2270,3410,4540,681
Riemengewicht (DL) [kg/m] 0,0940,1470,1880,2930,440,586-
Riemengewicht (DR) [kg/m] 0,1090,1710,2180,3410,5120,682-
Riemengewicht (T) [kg/m] 0,1090,1710,2180,3410,5120,682-
T10 Biegewilligkeit (Mindestzähnezahlen / Mindestdurchmesser)
Stahl-Zugträger E-Zugträger VA-E-Zugträger
Standard DL DR T Standard DL DR T Standard DL DR T
Mindestzähnezahl ohne Gegenbiegung (zmin) 12 20 20 20 10 10 20 20 25 25 25 25
Mindestdurchmesser der Spannrolle ohne Gegenbiegung (dmin [mm]) 60 60 60 60 50 50 60 60 80 80 80 80
Mindestzähnezahl mit Gegenbiegung (zmin) 20 20 20 20 15 15 20 20 40 40 40 40
Mindestdurchmesser der Spannrolle mit Gegenbiegung (dmin [mm]) 60 60 80 80 50 50 80 80 130 130 130 130